Песочная терапия — инновационный метод в работе психолога с гражданами пожилого возраста и инвалидами в отделении дневного пребывания

DSC_2388Пескотерапия – это один из методов арт терапии, основанный на теории известного психолога К.Г. Юнга о том, что «каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного». Этот метод позволяет неосознанным проблемам из внутреннего мира человека перейти во внешний, стать зримыми, и как следствие, отработанными.
Для песочной терапии в отделении дневного пребывания используется новый, уникальный материал – «Живой песок», он абсолютно безопасный и безвредный, произведен из нетоксичных материалов, приятный на ощупь, гигиеничный, не остается на руках, не рассыпается мелкой фракцией по полу, не пачкает одежду.
К психологу отделения пожилые люди обращаются с жалобами на плохой сон, на неосознанную тревожность, на ощущение постоянного чувство страха, на различные эмоциональные трудности. В ответ психолог предлагает «поиграть» с песком, предлагает почувствовать и высказать ощущения. Кроме позитивного влияния на эмоциональное состояние пожилого человека, с помощью «живого песка» корректируются невротические нарушения, а также профилактируется конфликтность, замкнутость, решается проблема самооценки, улучшается внимание, память, развивается творческое мышление, воображение. «Живой песок» успокаивает, расслабляет и снимает напряжение.