Снижаем степень одиночества

IMG_20160624_134533Современное общество из ряда важных проблем, выделяет проблему одиночества, как наиболее важную, требующую пристального внимания и решения. Одиночество приводит к замкнутости, апатии, к различным психосоматическим заболеваниям и не только. В большей степени это затрагивает людей старшего поколения, представителям которого сложно справляться со стремительными мировыми изменениями в информационном и экономическом пространстве.

Для коррекции и профилактики подобных проблем в отделении дневного пребывания  областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» проводятся психосоциальные тренинги и различные культурно-досуговые мероприятия, которые дают возможность проявить себя, раскрыть новые грани своей личности, посмотреть на себя со стороны, найти друзей, получить удовольствие от общения с ними. Несомненно, что потребность в общении присуща всем людям и сохраняется в течение всей жизни. А в пожилом возрасте особенно, так как играет важную роль в поддержании социальных связей, снятия чувства тревожности и поддержания жизненных сил и активности. Для этого необходимо развивать различные сферы жизни, уделять внимание тренировке познавательных процессов: памяти, мышления, воображения.

Стилизованные прогулки по солнечному берегу тихого озера позволяют освежить воспоминания о добрых событиях прошлого, поделиться ими с новыми друзьями, сплести нежный венок из луговых трав и насладиться их ароматом.

Все мероприятия в отделении дневного пребывания объединены одной важной целью – создать атмосферу хорошего настроения и способствовать позитивному мышлению, что в свою очередь повышает жизненный тонус, способствует расширению круга общения, приобретению новых друзей, повышению самооценки и желанию активно жить, а значит отодвинуть границы старости и одиночества!

DSC_5473 IMG_20160629_114840