Экскурсия в Иркутский техникум машиностроения им Н.П. Трапезникова

DSC_674114 апреля 2021 года в рамках программы «Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет» специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения была организована экскурсия в Иркутский техникум машиностроения им Н.П. Трапезникова. 

Техникум машиностроения — учебное заведение со 150-летней историей, основан в 1868 году на средства купца-мецената Никанора Петровича Трапезникова, чьим именем и было названо. Сегодня в нем готовят молодых людей и девушек по 12 специальностям. Встретил гостей и провел экскурсию психолог техникума — Андриевский Артем Александрович. Посетителей экскурсии познакомили с учебными мастерскими, где готовят поваров и швей.

Семьи, получающие в комплексном центре услуги в полустационарной форме социального обслуживания посетили студенческое кафе, где проходят мероприятия, мастер-классы по поварскому и кулинарному искусству, рабочую мастерскую поваров. Мастер-куратор рассказала об особенностях профессии повара. В мастерской учат готовить вкусную и полезную пищу – от заурядных блюд до кулинарных шедевров, оригинальному оформлению, сервировке стола, профессионально составлять рацион питания, составлять перечень необходимых продуктов для закупки, отбирать качественные продукты, составлять меню. В швейной мастерской преподаватели и студенты показали «мастер-класс» как стилизовать классическое маленькое черное платье для различных мероприятий и случаев. Рассказали об особенностях профессии швеи, сроках обучения.

В мастерской обучают обработке деталей и узлов, сборке изделий на швейном оборудовании, выполнению машинных и ручных работ по пошиву ассортиментных групп из различных материалов, соединению деталей, сборке изделия. Мастера показали готовые изделия – комплекты постельного белья, изготовленные студентами в мастерской. Гости задали вопросы и получили исчерпывающие ответы.

В завершении экскурсии, в конференц-зале психолог техникума рассказал об истории учебного заведения, жизни студентов, мероприятиях, проводимых в учебном заведении.

Заместители руководителей от техникума и комплексного центра договорились о дальнейшем сотрудничестве, заключении соглашения

Девушки получили новые знания о профессиях, познакомились и пообщались с новыми интересными людьми, получили новые впечатления. Мы очень надеемся, что экскурсия стала познавательной и возможно, одна из девушек, получит второе образование в этом учреждении.

 DSC_6741

 DSC_6673

 

 

DSC_6697