Мастер-класс «Фартук-чехол для новогоднего напитка»

бутылка в фартукеВ рамках программы «Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет», специалистами «Комплексного центра социального обслуживания населения» регулярно проводятся мастер классы по рукоделию для девушек и юношей, получающих услуги в полустационарной форме социального обслуживания в отделении социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов.

Лица с ментальными нарушениями являются особой категорией, в работе с которой формы художественно-эстетического освоения мира используются не только как средство воспитания, но и оказывают на них лечебное воздействие, а также являются способом коррекции отклонения в умственном развитии. Развитие личности через приоритет творчества позволяет в ненавязчивой форме формировать социальные и общие трудовые навыки, адаптировать их в социум. В процессе творчества формируются такие важные качества личности как выдержка, терпимость, усидчивость, а также вырабатываются универсальные умения планировать, представить результат, осуществлять контроль, доводить начатое дело до конца, вести совместную деятельность.

DSC_2908 DSC_2896

В преддверии прекрасного праздника Нового года, был организован и проведен мастер – класс по рукоделию «Фартук-чехол для новогоднего напитка», который прошел 23 декабря 2021 года в отделении дневного пребывания.

DSC_2917 DSC_2924

Для участников мероприятия были заготовлены различные исходные материалы из которых предлагалось изготовить украшение для новогоднего напитка. Девушки, юноши, а также их родители с большим желанием и интересом приступили к творческому процессу. Некоторые из них ранее ни разу не держали в руках иголку с ниткой, но в результате получились очень красивые и интересные изделия, часть из которых они смогли забрать с собой домой, чтобы порадовать себя и своих близких за новогодним столом.

Хочется отдельно отметить особую обстановку, царящую во время проведения мероприятия с данной категорией получателей государственных услуг.

на пластиковой бутылке

За 2021 год в рамках дневной деятельности, услуги в полустационарной форме социального обслуживания получили 12 молодых инвалидов. Они всегда очень рады встречи друг с другом, много общаются на разные темы, меняются контактами, делятся разной информацией и продолжают свое взаимодействие вне рамок подобных встреч. Именно развитие коммуникативных умений в процессе трудовой деятельности является одной из главных задач социальной реабилитации.

В 2022 году мы продолжим работу с этой категорией граждан и хотим пригласить новых получателей услуг, кому необходима поддержка, общение и познание новых трудовых навыков.