А что вы знаете про полезные ископаемые?

аметистС этого вопроса началась экскурсия в Государственный минералогический музей им. А.В. Сидорова, который является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Иркутского национального исследовательского технического университета». Организована экскурсия была 14 октября 2021 года в рамках культурно-массовых мероприятий с семьями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Иркутска.

Основой фондового собрания послужила коллекции известного геолога А.В. Львова, музея политехникума, собранной старейшим геологом Сибири В.И.Тихомировым, а также дарений студентов, преподавателей, выпускников горного института и гостей музея. Основные направления деятельности музея: учебное, научно-экспозиционное, пропаганда и популяризация научных знаний. Общее число единиц хранения – более 27 000 образцов. Коллекция музея активно пополняется и в наше время.

DSC_0505 DSC_0493

 

Для 10 детей и 8 взрослых гостей музея экскурсоводы совершили импровизированное путешествие в мир природы, горных пород и лесных ландшафтов не только Приангарья, но и всего Мира. Узнали об основных месторождениях полезных ископаемых.

DSC_0489

DSC_0426

 

 

 

 

 

 

Ребята познакомились с многообразием экспонатов, представленных в музее. Были представлены следующие экспозиции: «Кристаллохимическая классификация минералов», «Синтез минералов», «Полезные ископаемые Иркутской области», «Металлы века», «Самоцветы Сибири», «Минералы разных стран и континентов».

 

DSC_0422 DSC_0414

Содержательная и познавательная экскурсия не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых, экскурсоводы виртуозно и с большим желанием общались с нашими ребятами, отвечали на все вопросы, которые возникали в момент экскурсии. Рассказывали разные истории появления тех или иных экспонатов в музее. Все получили массу положительных эмоций от проведенного мероприятия!

DSC_0461 DSC_0459 DSC_0442

Родители в свою очередь выразили благодарность работникам музея и специалистам КЦСОН за организованную и проведенную экскурсию в Минералогическом музее.