Экскурсия «Сбербанк России»

IMG_20221003_140856_98830 сентября 2022 года специалистами отделения сопровождения и социальной реабилитации инвалидов ОГАУСО «КЦСОН» совместно с сотрудниками Сбербанка была организована экскурсия в музей «Сбербанка России» для инвалидов с ограниченными возможностями здоровья.

Экскурсовод Татьяна Павловна Томилова начала экскурсию с истории открытий сберегательных касс в России и возникновения денег, а также Татьяна Павловна была автором открытия музея истории сберегательного дела г.Иркутска.

12 ноября 1841 году императором Николаем 1 был подписан Указ об учреждении в России сберегательных касс. Первые Сберегательные кассы были открыты в Москве и Петербурге. Иркутского отделение государственного банка России было открыто 17 ноября 1865 году.

До появления денег в России в качестве платы за товары и услуги принимались раковины каури, ожерелья из драгоценного металла. Примерно в восьмом веке на Руси появились дирхемы, серебряные копейки, которые получили название куны. В X веке на смену кунам пришли западноевропейские деньги, денарии — монеты из тонкого серебра, на поверхности которых красовались примитивные изображения королей. К концу X века в Киевской Руси была запущена собственная чеканка золотых и серебряных монет.

IMG_20220930_152108

Первые бумажные деньги на Руси, появились они при Екатерине II в 1769 году: выпущенные бумажные ассигнации от 25 до 100 рублей можно было свободно обменивать на деньги из меди.

Музей истории сберегательного дела в Иркутске был открыт 14 февраля 2014 года. Сегодня он один из самых востребованных ценителями истории. Экспозиция посвящена разным периодам развития банковского дела и в каждой художественно оформленной зоне музея таятся уникальные факты и экспонаты, их около 1000. Например, кабинет заместителя управляющего банком и первого директора Иркутской сберегательной кассы Павла Степановича Флерова. В экспозиции воссоздан интерьер служебного помещения, с элементами декора и мебели образца 1865 года. Специально в Москве для иркутского музея истории денег была заказана восковая фигура банковского служащего 19 века.

IMG_20220930_155925В ходе экскурсии сотрудниками банка Екатериной и Игорем были продемонстрированы видеоролики: «Конвенция ребенка», «Финансовая грамотность» и «Кибербезопасность». А также для участников экскурсии сотрудники банка организовали просмотр фильма «Байкал» в 3D очках.

IMG_20221003_142012_398Цель данного мероприятия заключалась в привлечении внимания молодых инвалидов с ограниченными возможностями к вопросам управления личными финансами, мотивация к дальнейшему изучению материалов по финансовой грамотности.

Каждому участнику экскурсии сотрудники банка вручили в подарок брошюру из серии «Библиотека Сбербанка». Участники экскурсии в свою очередь выразили благодарность работникам Сбербанка и специалистам КЦСОН за организованное и проведенное мероприятие.