Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов посетили выставку «Сохраняя традиции»

20220929_142817Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания г. Иркутска посетили выставку «Сохраняя традиции» в филиале Музея истории города  Иркутска им. А.М. Сибирякова «Дом ремесел и фольклора». Знакомство с работами мастериц и мастеров Дома ремесел вдохновило к творчеству пенсионеров, отметивших для себя привлекательные направления прикладного творчества. 

Эверстова Лидия Григорьевна, заведующая филиалом МБУК МИГИ им. А.М. Сибирякова «Дом ремесел и фольклора» предложила варианты взаимодействия и сотрудничества с получателями социальных услуг отделения, желающими представить свои творческие произведения в помещении филиала музея в рамках проекта «Новые имена».

20220929_142522Также между учреждением и Домом ремесел и фольклора достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве в области раскрытия творческого потенциала получателей социальных услуг отделения и привлечения их к участию в мастер-классах и работах мастерских.

Мастер резьбы и росписи по дереву Мирский Евгений Семенович познакомил пенсионеров со своим творчеством и показал несколько приемов резьбы по дереву.

Огромный интерес, особенно у женщин, вызвала экспозиция  авторских украшений   Елены Гончаровой и ткацкая мастерская.

Особенное внимание было уделено выставке изделий из керамики. Керамическая мастерская удивила посетителей изобилием различных экспонатов современной направленности и исторического прошлого. Авторы изделий Ирина Артемьева и Ирина Федорова используют редкий для керамистов способ декорирования изделий – резной геометрический  орнамент, являются признанными народными мастерами Иркутской области.20220929_145908 (1)

По завершению знакомства с экспозициями и мастерскими Дома ремесел, пенсионеры отметили высокий профессионализм мастеров , выразили благодарность, оставив небольшую заметку о испытанных эмоциях, в книге отзывов.