Мастер-класс «Новогодняя игрушка-подвеска»

rbtИнвалидность у детей это — существенное ограничение жизнедеятельности, способствующая социальной дезадаптации, обусловленной нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. В числе реабилитационных мероприятий, индивидуально разработанных для каждого ребенка, большое значение имеет социальная реабилитация.

18 ноября специалисты отделения социального сопровождения и социальной реабилитации совместно с педагогом дополнительного образования Дома детского творчества № 1 города Иркутска , провели мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки-подвески ребятам из клуба «Особый ребенок» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках реализации перечня мероприятий социальной реабилитации или абилитации. При изготовлении игрушки дети проявили свою фантазию, креатив, творческое мышление, были очень сосредоточены и старательны. В процессе изготовления игрушки ребята могли реализовать многие свои навыки: вырезали ножницами резные фигуры, приклеивали клеем детали друг к другу, подбирали цвета и многие другие. Для большинства детей-инвалидов эти, казалось бы, простые действия, даются с трудом, на освоения этих навыков требуется гораздо больше времени и усилий, но они прекрасно с этим справляются.

В процессе мастер-класса с ребятами была проведена физминутка, что дало детям дополнительной энергии, заряд бодрости и позволило закончить свои работы.

Участники получили массу положительных эмоций и хорошего настроения от проделанной творческой работы. Все смогли забрать свою работу с собой домой, на память о проведенном дне.

rbt

2