Посещение спектакля «Сибирская свадьба»

IMG-20230309-WA0016Театр оказывает огромное психотерапевтическое воздействие, позволяя получить не только эстетическое удовольствие, но и душевный отдых, который так необходим особенным детям и их членам семьи. Театр является инструментом для тонкой организации души, который позволяет разобраться в себе и в своих переживаниях. Если необходимо снять стрессовую ситуацию или найти выход из депрессии, то театральная постановка является отличным способом это сделать.

Снятие психо-эмоционального напряжения, переключение с материальных проблем на удовлетворение духовных потребностей, снижение тревожности, повышение коммуникативной способности получателей социальных услуг – все это задачи, которые ставят перед собой специалисты отделения социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания города Иркутска, при организации культурно-досуговой деятельности получателей социальных услуг.

9 марта 2023 года был организован просмотр спектакля «Сибирская свадьба» в театре народной драмы.

Это спектакль-обряд, вобравший в себя красоту казачьей и семейской (старообрядческой) традиции. Зрители увидели и трогательный момент прощания невесты со своими подружками, и веселые словесные дуэли дружки и свашеньки, испытание невесты в рукоделье, а жениха в силе и ловкости. И все представление сопровождалось звонкими песнями и веселыми плясками. Спектакль создан для того, чтобы знали, помнили и любили обычаи и обряды своего народа, понимали их красоту и чистоту. В постановке звучали русские народные и свадебные песни, былички, сказки, загадки, пословицы.

ТЕАТР народной драмы

«Они играли на настоящих гуслях!» – делится впечатлением 12-ти летняя Алиса. В спектакле звучали не только гусли, а также другие народные инструменты, такие как свирели, рожки, трубы, гудок, колесная лира. А заключительная песня вдохновила и зарядила всех зрителей таким неимоверным позитивом, что в конце спектакля зрители аплодировали стоя.

Таким образом, технология социального обслуживания, как ТЕАТРОТЕРАПИЯ является одним из эффективных способов социальной реабилитации людей с инвалидностью и методов релаксации для членов их семей. Она заряжает получателей услуг позитивной энергией, исходящей от «артистов», тем самым минимизируя влияние негативных окружающих факторов на психическое состояние.

Благодарим коллектив театра за приглашение и предоставленное удовольствие от просмотра этого замечательного спектакля! Желаем артистам и руководству театра неиссякаемой энергии и творческих успехов!