Правила безопасности в интернете для молодых инвалидов

IMG-20230314-WA0028

Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти неограниченные возможности для самореализации и саморазвития юной личности, общения, обучения, досуга. Но, вместе с тем, в интернете достаточно много опасностей как для детей, так и для взрослых. Знание этих опасностей позволит их избежать. С целью обеспечения информационной безопасности молодых инвалидов с ментальными нарушениями, получающих услуги в реабилитационных мастерских, путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной среде специалистом комплексного центра социального обслуживания города Иркутска было проведено занятие на тему: «Правила безопасности в интернете»

Просвещение молодых людей в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты их прав в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию. В ходе проведения этого мероприятия молодые инвалиды получили необходимый минимум знаний об информационной безопасности, но и получили возможность высказаться.

IMG-20230314-WA0030

На занятии были освещены следующие темы:

1) Виртуальная реальность социальных сетей;
2) мой пароль – моя крепость;
3) банальный вирус;
4) опасные сайты.

Специалист отделения социального сопровождения и социальной реабилитации познакомила получателей социальных услуг с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной связи. Научила критически относиться к сообщениям в СМИ, сотовой связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет.

Узнали наши ребята о сетевом этикете, как общаться, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии.

Относительно Интернета можно сказать, что безопасность в виртуальной реальности зависит изначально только от самого пользователя.