Танцы на природе

сайт 4Для любого человека восприятие жизни и интеграция в систему социальных отношений вырабатывается благодаря приобретению собственного опыта в результате каких-либо ситуаций. Для людей с нарушением интеллекта социализация – это максимальная адаптация в социальном пространстве, умение самостоятельно ориентироваться в различных его формах и проявлениях. 

Основная цель системы обучения   молодых инвалидов с нарушением интеллекта — максимально возможная социализация. При этом под социализацией подразумевается совокупность всех социальных процессов, благодаря которым молодые люди усваивают и воспроизводят определенную систему знаний и норм, позволяющих им функционировать в качестве полноправных членов общества, осваивая социальные роли и культурные нормы.

в 2022 году нашим учреждением заключено соглашение  о сотрудничестве с Иркутским региональным отделением межрегиональной общественной организацией в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности». В рамках данного соглашения  пр оходят мастер-классы, репетиции по театральному мастерству, психологические тренинги, обучающие практикумы-семинары, концертные программы и т.д., направленные на социализацию инвалидов старше 18 лет (в том числе детей-инвалидов) с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями.

 29 марта и 4 апреля ребята из театральной «Студии О» побывали на мероприятии «Танцы на природе» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося структурным подразделением областного социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения». Выездные мероприятия прошли разнообразно и насыщенно: занятия бальными танцами, совместный просмотр фильмов и их обсуждение, прогулки, творческая мастерская. Многие из ребят ездили самостоятельно, без родителей и это огромный шаг на пути к взрослой жизни.

сайт 2 сайт 1