ВДНХ в детском лагере «Лазурный»

IMG-20220725-WA0014Все мы хоть немного знаем или слышали про ВДНХ — выставку достижений народного хозяйства в Москве. Этот объект — уникальное пространство музейно-выставочных проектов, международных деловых выставок и конгрессов, фестивалей и праздников. Педагоги и вожатые детского лагеря отдыха «Лазурный» сделали попытку создать такое пространство в лагере «Лазурный». Ежегодный отдых в лагере проходит по утвержденной педагогической программе летнего отдыха. Вот и на третьем сезоне каждый день был связан с определенной тематикой.

1 день «Место встречи»

В первый день особое внимание было направлено на знакомство ребят с лагерем, ребятами, педагогами. Дети много играли, смеялись, узнавали друг друга и уже начали создавать свою команду мечты, с которой было запланировано жить вместе 18 дней. Вожатые познакомили детей с правилами и территорией лагеря, а также придумали законы в своих отрядах.

DSC_9594 DSC_9541

2 день «Экскурсия по музею»

Вожатые подготовили концертную программу, которую показали для старшей и младшей дружин. Вечерним блоком в каждом отряде прошли огоньки, на которых ребята делились своими впечатлениями и эмоциями за первые два дня.

3 день «Ночь в музее: начало»

В этот день состоялось торжественное открытие 3 смены 2022 года, ребята подняли флаги России и Иркутской области, представили названия и девизы каждого отряда. После линейки прошёл концерт, на котором дети продемонстрировали песни танцы и сценки, которые отражали тему и идею каждого отряда. Вечерним блоком была дискотека, ребята с удовольствием танцевали и пели песни на свежем воздухе.

4 день «Зал античности»

Как познакомить детей с историей Древней Греции, чтобы им было интересно? Вожатые лагеря – студенты педагогического отряда «Труверы» нашли ответ на этот вопрос. Они это сделали с помощью спортивных мероприятий в течении дня. Традиционная спартакиада в начале смены прошла на высшем уровне, каждый ребёнок смог принять участие и зафиксировать свои результаты. Вечером состоялась защита отрядных мест, по итогам которой были выявлены победители.

5 день «Зал Древнего Египта»IMG-20220728-WA0006

Интеллектуальная игра на тему: «Египет» прошла в формате квиза. Старшие ребята узнали много нового и интересного, а также пофантазировали и разыграли сценки, в соответствии с тематикой игры. Малыши в это время смотрели мультфильм. В завершении дня в лагере состоялось самое атмосферное мероприятие — спевка. Каждый отряд подготовил песню под гитару и исполнил перед всей дружной.

6 день «Музейный зал: Новый свет»

Утро началось с небольшого дождика, но это не помешало начать день хорошо. В дневное время в младшей дружине прошла игра, на которой смелые ребята смогли поучаствовать в различных испытаниях. В это время в старшей дружина прошёл просмотр мультфильма. Вечер завершился литературным мероприятием «Читаю тебя, моя Россия», на котором ребята читали отрывки из известных произведений перед всей дружиной.

7 день «Рыцарский зал»

Днем в лагере проходили спортивные соревнования по шашкам и футболу. Ребята с азартом принимали участие и болели за свой отряд. Вечерним блоком прошла дискотека, на которой включали любимые песни детей. Всё было атмосферно и ярко.IMG-20220725-WA0027

8 день «Зал древнего Китая»

Днем проходил долгожданный конкурс вожатый и ребёнок «Рука в руке». Было подготовлено несколько этапов, на которых участники показывали свою сплоченность и индивидуальность. По итогам выбраны победители. В завершении дня, прошло мероприятие, на котором ребята смогли отдохнуть и поймать дзен вместе с «Шаолиньскими монахами».

9 день «Зал мыслителей и философов»

В дневное время в лагере проходил урок мудрости «И мы смеёмся», на котором дети с особым трепетом наблюдали за игрой вожатых на сцене. Тема урока «Булинг». Вечером в каждом отряде прошёл огонёк, посвящённый дружбе и важности произнесенных слов.IMG-20220726-WA0002

10 день «Зал динозавров»

В прекрасный солнечный день прошла станционная игра «Импровизация», дети с удовольствием участвовали и выполняли различных заданий. В завершении для на костровище состоялась большая спевка, на которой каждый отряд исполнил песню на выбор.

11 день «Мастерская Леонардо Да Винчи».

Как на ВДНХ есть несколько павильонов, посвященных искусству, так и в «Лазурном», не обошлось без этого. Игра «В поисках искусства» сплотила ребят в выполнении интересных и познавательных занятий. Вечером вожатые познакомили ближе детей со своим педагогическим отрядом. Был организован маршрут по станциям, на которых рассказывалось много интересного.

IMG-20220731-WA000212 день «Зал моды: от начала времени до 21 века»

И если кто-то считает, что мода интересна только девчонкам, это не так. В лагере проводят каникулы энергичные стильные мальчишки. И, конечно, ежегодно в лагере проводится один из самых долгожданных конкурсов, это «Красавица и Богатырь»». Участники представили визитные номера своих выступления и началась конкурсная программа, по итогам которой выявлены победители в младшей и старшей дружинах. Вечером состоялась дискотека, на которой ребята танцевали под известные музыкальные треки.

13 день «Зал мореплавателей»IMG-20220803-WA0015

Лагерь расположен в живописном месте, на берегу Курминского залива Иркутского водохранилища. Тему морей и всего, что связано с этим, невозможно обойти в детском летнем лагере. Первым блоком состоялись соревнования по лапте и пионерболу. Все ребята были подготовлены на 100 процентов, ведь в любое свободное время все отряды тренировались, чтобы выиграть крайние соревнования. Вечером состоялась спокойная игра про пиратов, на которой ребятам пришлось выполнить несколько интересных заданий по станциям.

14 день «Зал валюты, купюры, монеты»

Мы живем в эпоху предпринимательства, развития бизнеса и дети должны ориентироваться в современных условиях этой системы. День начался с хорошей погоды, поэтому никак нельзя было пропустить шумные развлечения на водной горке. После сончаса прошла игра, на которой каждый отряд открывал свои предприятия и зарабатывал местные деньги — «лазурики». Ребятам было интересно узнавать, за что они могут получить «деньги», какой товар или услуга пользуется большим спросом. Закончился день бизнеса веселой дискотекой.IMG-20220731-WA0003

15 день «Зал правителей и президентов»

Настал день самоуправления, когда ребята старших отрядов становятся вожатыми на 1 день. Молодые вожатые придумали игру, в которой приняли участие все отряды. А еще в этот день в лагерь приехал видео оператор и снимал много разных сюжетов. Значит все будем ждать интересный фильм о лагере. В завершении дня прошёл музыкальный концерт, который ребята подготовили на одном из кружков.IMG-20220725-WA0014

16 день Безопасность прежде всего.

Все родители, педагоги, высшие инстанции нашей области и, конечно, коллектив комплексного центра социального обслуживания населения переживают за безопасный отдых детей в лагере. Запланированное мероприятие «Учебная пожарная тревога» — неотъемлемая часть работы лагеря. Вот и на 3-м сезоне состоялась тренировка по эвакуации и пожаротушению. Услышав сигнал, все отряды покинули свои места дислокации, собрались на поле. Каждый отряд сдал рапорт и озвучил количество присутствующих человек. На «очаг возгорания» прибыла пожарная машина, за всеми действиями пожарных с большим интересом наблюдали ребята. Поток воды был направлен на костровище, поскольку оно и являлось очагом возгорания. Учебная пожарная тревога прошла успешно, никто не пострадал. Дети узнали, как необходимо вести себя в критических ситуациях, а может кто-то из мальчишек решит связать свое будущее с нелегкой профессией пожарного.IMG-20220729-WA0009

17 день «Ночь в музее: развязка»     

Вот и подошёл к завершению 3 сезон 2022 года.  Оглянуться не успели, как наступила линейка закрытия лагерной смены. Были подведены итоги, озвучены результаты и оглашены победители по разным номинациям. После линейки состоялся концерт закрытия, на котором ребята исполняли различные танцы, которые они готовили на протяжении всего сезона. В такой танцевальный день нельзя было обойтись без прощальной дискотеки, которая оказалась самой романтичной.

18 день. «Возвращение домой».

Обмен контактами, слезы грусти от расставания, улыбки от хорошо проведенных дней. «Я никогда не забуду это лето!», «Я бы остался здесь жить!», «Я и не подозревал, что у меня есть такой талант», «Лазурный, спасибо, что познакомил меня с такими позитивными и добрыми людьми!» — эти возгласы слышны на пристани в Солнечном, куда прибыл теплоход «Баргузин» и привез ребят в город.

Пусть это лето запомнится яркими впечатлениями, а дружба ребят продлится долгие годы.

 DSC_9563