Великий победный май

Люди! Покуда сердца стучатся – помните!

 Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!

 Песню свою отправляя в полет, —  помните!

О тех, кто уже никогда не споет, — помните!

 Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!…

Р. Рождественский

Месяц май для каждого россиянина это не просто весенний месяц и календарная дата. Это особенная веха в жизни всего народа, всей нашей страны. Великий май! День торжества Победы над игом фашизма, над игом зла. День Победы – Великий праздник счастья и радости. День преклонения перед Подвигом страны и народа, этот подвиг совершившего! 

Многие получатели социальных услуг — это люди, детство которых проходило в военное и послевоенное время, в их судьбе, как и в судьбе каждой семьи России,  Великая Отечественная война оставила черные  отметины  потерь и утрат.

rpt  IMG_20210512_113252  rpt

«За моим окном нет войны!» так, назвали праздничное мероприятие в честь Дня Победы получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Рассказы и воспоминания из жизни далеких, тяжелых лет вызвали грусть и слезы, недаром День Победы называют  праздником со слезами на глазах! Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю нашей страны и на долю поколения военного времени!

5   9  2

3   1

Ветеранам, являющимся получателями социальных услуг на дому  организовано поздравление памятными подарками,  цветами.    В рамках акции «Письмо Победы» социальными работниками и волонтерами  изготовлены праздничные открытки.

Уже стало доброй традицией привлекать волонтеров — школьников, студентов, представителей общественных организаций к поздравлению ветеранов.  Волонтеры – школьники города Иркутска, рассказали участникам и инвалидам Великой Отечественной войны стихи, поздравили с праздником великой Победы в дистанционном формате, пожелали долгих лет и крепкого здоровья в режиме онлайн–конференции. Волонтеры ООО «Нефтяная компания» г. Иркутска порадовали ветеранов памятными подарками, цветами, искренними словами благодарности и восхищения. При содействии курсантов  Восточно — Сибирского института МВД России  для кавалера Ордена ВОВ, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», участника Курской битвы Владимира Васильевича Лыхина, организован праздничный концерт прямо во дворе ветерана. Для этого курсантами сооружена концертная площадка, оформленная праздничным баннером.

6   IMG-5d97e503e4b17d5904ec1c2778ad1c8b-V

 Ветераны поблагодарили за заботу и внимание, пожелали  быть неравнодушными к окружающим, любить и беречь свою Родину, помнить о подвигах прадедов и значении Победы для истории страны и всего мира.

Память о борьбе и Великой Победе и спустя 76 лет объединяет разные поколения нашей Родины, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний.