Движение — жизнь!

Люди,DSC_7864 бодро шагающие по улицам города. Иркутска, с палками в руках, напоминающими лыжные, — уже перестали казаться окружающим странными. В народе их называют – «скандиходы», их занятие – скандинавская ходьба с палками, и польза от этой ходьбы, специалистами в области лечебной физкультуры – доказана.
Встреча поклонников скандинавской ходьбы состоялась в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося структурным подразделением областного государственного автономного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения» 26 сентября, несмотря на хмурый осенний день в отделение приехали выпускники школы «Легкие шаги», ассоциации «Байкальской федерации скандинавской ходьбы».
Встреча спортсменов проходила под лозунгом «Движение-жизнь!» Пенсионеры делились своими впечатлениями от занятий и обучения в школе, делились опытом и рассказывали интересные истории из собственной практики и жизни.
«Польза скандинавской ходьбы для здоровья заключается в высоком оздоровительном потенциале» – говорит инструктор по лечебной физкультуре Леснова Ирина Юрьевна. Занятия скандинавской ходьбой успешно применяется в отделении дневного пребывания. На организм человека этот вид ходьбы воздействует комплексно: повышает выносливость, снижает стресс, улучшает кровоснабжение внутренних органов, нормализует работу сердечнососудистой системы, устраняет мышечные спазмы, улучшает координацию движений, а главное улучшает настроение и способствует повышению активности в социуме.
Инструктор познакомила «новичков» с правилами и техникой скандинавской ходьбы, рассказала, как правильно выбрать палки и снаряжение, как правильно проводить разминку перед ходьбой и после.
Все участники мероприятия «Движение — жизнь!» прошли по терренкуру, «скандиходы» с палками, группа поддержки с плакатами. После прогулки, за круглым столом и за чашкой ароматного чая, подвели итоги, наметили планы о дальнейшем сотрудничестве в рамках популяризации «Активного долголетия» и скандинавской ходьбы!

DSC_7916 DSC_7888DSC_7845