Мероприятие, посвященное празднованию Пасхи, мастер-класс «украшение яиц к празднику».

image-26-04-22-11-49Весь православный народ торжествуя, отмечает замечательный праздник – Светлое Христово Воскресение. Этот Великий День приходит к нам с ярким солнышком, чистым дождичком, светлой радостью, надеждой и верой в силу добра и любви. Из века в век встречают его с пушистой вербочкой, ароматным куличом и крашеными яйцами.

22 апреля 2022 года специалистами учреждения было организовано мероприятие для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное празднованию Пасхи.

Началось мероприятие с совместного обсуждения детьми и их родителями о том, как идет домашняя подготовка к празднику «Светлой Пасхи». Каждая семья делилась своим опытом в покраске яиц, изготовлении поделок, кто-то делился своими рецептами в приготовлении кулича – который является непременным атрибутом пасхального стола. А так же дети и их родители, рассказывали о том, какими способами они красят яйца в домашних условиях, рассказали секреты необычных идей.

Возглавляет перечень натуральных и доступных пищевых красителей для яиц к Пасхе — луковая шелуха. Этот простой способ использовали еще в стародавние времена, чтобы покрасить скорлупки в золотистый и бордовый цвета. При помощи концентрированного отвара куркумы можно окрасить яйца в насыщенный золотисто-желтый. Свежевыжатым свекольным соком можно покрасить яйца к Пасхе в нарядный розовый — от нежного оттенка сакуры до яркой фуксии. Используя свежевыжатый морковный сок в качестве красителя, можно покрасить яйца в яркий и жизнерадостный золотисто-оранжевый цвет. А также в обсуждениях были различные идеи и варианты покраски, такие как цветные красители и наклейки.

Дети с большим интересом приняли участие в мастер-классе, раскрашивая бумажные трафареты яиц пластилином, во всю применяя свою детскую непосредственную фантазию. Для придания формы яйцу или узору использовали стек, для украшения использовался бисер, наклейки, пуговицы, пайетки, и другие мелкие детали.  Яркие эмоции  у детей вызвал сам процесс раскраски яйца, где они могли выразить свой индивидуальный дизайн, каждый из ребят создал свой шедевр. Итоговый результат вызвал у всех восторг. Дети совместно с родителями очень старались и у них получились прекрасные работы.

Завершилось мероприятие фотосессией и новыми идеями для предстоящего праздника.

image-26-04-22-11-14-3 image-26-04-22-11-14 image-26-04-22-11-13