Методическое объединение секций руководителей структурных подразделений, предоставляющих социальные услуги и социальных работников

DSCN2349С каждым годом возрастают требования к профессионализму сотрудников социальной сферы как высокому, устойчивому уровню знаний, умений и навыков, позволяющему достигать наибольшей эффективности в профессиональной деятельности. Это не только яркое развитие способностей, но и глубокие и широкие знания в области социальной работы, а также нестандартное владение умениями, которые необходимы для успешного выполнения этой деятельности. В связи с этим в областном государственном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» составлен план работы по организации и проведению методических объединений сотрудников учреждения разных уровней.
25 февраля 2020 года в учреждении состоялось методическое объединение секции руководителей структурных подразделений, предоставляющих социальные услуги по теме: «Работа по профилактике и стагнации когнитивных нарушений в пожилом возрасте в условиях социального обслуживания на дому в полустационарной форме». 
На заседании были рассмотрены вопросы организации работы по профилактике когнитивных дисфункций в пожилом возрасте в условиях с социального обслуживания на дому и в полустационарной форме. Особый интерес вызвали у слушателей доклады специалистов центра: Ступиной О.В., заведующего отделением социального обслуживания на дому (служба сиделок) «Основные этапы организации помощи получателям социальных услуг с когнитивными нарушениями и их характеристика», Закировой О.А., заведующего отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Работа по профилактике когнитивных нарушений в пожилом возрасте в полустационарной форме».
26 февраля состоялось методическое объединение секции социальных работников учреждения на тему: «Работа по профилактике когнитивных нарушений в пожилом возрасте в условиях социального обслуживания на дому». Социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста Хомколова Н.Н., поделилась практическими навыками диагностики и профилактики когнитивных нарушений с получателями социальных услуг. Кривошеина Л. А. социальный работник отделения № 8 социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов рассказала о методах активизации граждан пожилого возраста при ранних дементных состояниях.
Методическое объединение сотрудников учреждения является объединением специалистов, в течение года изучающих теоретические и методические аспекты социальной работы, обсуждающих разнообразные вопросы, рассматривающих различные направления практической социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидов, имеющими в своем составе детей обменивающих опытом работы с коллегами, и в то же время систематически повышающих свое профессиональное мастерство.

DSC_1365     DSC_1380 DSC_1383         DSCF2422 DSCF2425