От сердца к сердцу

DSC_2335Специалистами отделения социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов, 9 декабря 2021 года была организована фотосессия «От сердца к сердцу» для детей, получающих услуги в полустационарной форме, согласно плана мероприятий, посвященных Международной декаде инвалидов ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» по городу Иркутску.

Искусство фотографии очень многогранно, в его основе лежит создание художественных образов. Для детей и их родителей было создано несколько фотозон, где ребята могли почувствовать себя комфортно и свободно. Для реализации творческой задумки был приглашен профессиональный фотограф.

 Основной целью данного мероприятия послужило желание подарить детям и их родителям небольшой праздник, дать им возможность отвлечься от повседневных забот и рутинных дел, создать праздничное настроение. Также была создана максимально безопасная атмосфера для проявления себя, своих эмоций, переживаний. Фотоискусство помогает научиться новому незнакомому поведению, почувствовать себя в таких ролях, которые в повседневной жизни могут быть недоступны, помогает раскрепоститься, способствует приобретению новых установок, убеждений.

DSC_2341

В момент фотосессии время пролетает очень быстро, но даже за этот короткий миг легко прочитывается благодарность на лицах родителей и восторг в глазах детей, улыбки, смех и позитивные эмоции говорят о том, что они получают массу положительных эмоций, так же они проявляют любознательность, любопытство или недоумение.  Они открыты миру и всему новому.

Для обычного ребенка социализация – это обычный процесс, а для «особого» ребенка погружение в общество – это процесс кропотливый и длительный, требующий создания определенных условий. Наиболее успешное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья происходит в виде практической деятельности. Такой подход позволяет и детям, и их родителям увидеть результаты своего труда и порадоваться ему вместе.